О реализации программы клуба "В гостях у сказки"

25.03.2021

На базе нашего Центра успешно реализуется программа клуба с использованием элементов куклотерапии «В гостях у сказки».

В работе с детьми и подростками бывают определенные сложности – это достучаться до них, завоевать доверие, получить своего рода разрешение на оказание помощи. Поэтому крайне важен выбор корректной формы общения с проблемным ребенком. Сегодня для психологической коррекции детей и подростков активно используются сказкотерапия и куклотерапия. Эти два метода позволяют мягко и тактично заглянуть во внутренний мир ребёнка и, главное, позволяют сделать так, что помощь взрослого будет принята, а все важные слова и советы – по-настоящему услышаны.

 

Куклотерапия – это одна из направлений арт-терапии и игротерапии, помогающая решить психологические проблемы, такие как:

- зажатость;

- закомплексованность;

- последствия психотравмы (в том числе и скрытой, до конца не осознаваемой);

- отторжение реальности;

- сложность выражения эмоций;

- трудности в построении общения с другими людьми;Хочу такой сайт

- гиперактивность;

- не умение справляться со своими эмоциями, склонность к истерикам, переживание кризисов;

- аутичность или аутизм.       

Самое важное условие куклотерапии в том, что куклу ребенок делает сам, без посторонней помощи,  своими руками. Поэтому она отражает его внутренний мир, передает его черты и характер. При создании куклы происходит выражение, рождение себя. Терапия здесь заключается во взгляде со стороны на себя. Ребенок создает куклу по своему образу, рассказывает о ней, наделяет ее теми чертами, которые свойственны ему, это происходит на подсознательном уровне. Ну а задача взрослого - помочь ребенку при помощи данных методов раскрыться на уровне осознания себя.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.03.2021

Дата обновления: 24.03.2021

Дата публикации: 25.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».