О проведении городского мероприятия "Дискуссионная площадка «Правовая квест-игра по профилактике правонарушений и преступлений»

29.04.2021

Специалистами Автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Добродея» 28.04.2021 на базе Департамента образования и молодежной политики проведена Дискуссионная площадка «Правовая квест-игра по профилактике правонарушений и преступлений», в которой приняли участие специалисты организации, представители Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальные педагоги образовательных учреждений города, несовершеннолетние получатели социальных услуг организации.

Модераторами мероприятия И.А. Сальмановой, психологом АНО ЦСОН «Добродея», и Н.А. Ибировой, социальным педагогом АНО ЦСОН «Добродея» были поставлены следующие задачи:

   Способствовать взаимопониманию между подростками и взрослыми в процессе коллективной деятельности с применением обучающих приемов.

     Способствовать развитию, становлению, укреплению гражданской позиции, отрицательному отношению к противоправным поступкам у несовершеннолетних; формированию навыков здорового образа жизни и законопослушного поведения.

  Формировать целостное представление о личной ответственности за правонарушения и преступления с применением различных форм профилактической работы с несовершеннолетними.

  Решение данных задач направлено на поиск инновационных альтернативных форм профилактической работы с несовершеннолетними по предупреждению правонарушений и преступлений в подростковой среде, что явилось основной целью дискуссионной площадки.

Дискуссионная площадка проводилась в формате квест – игры, что позволило несовершеннолетним участникам в свободной форме обменяться мнениями относительно основных вопросов, касающихся как прав, так обязанностей в следующих тематических ситуациях: «Гражданин своей страны», «Школа»,  «Виды юридической ответственности»,  «Происшествие в парке»,  «Раскрытие преступления».Хочу такой сайт

       Работа команд оценивалась экспертами,  выбранными из числа приглашенных педагогов. Активная работа ребят при поддержке опытных и высококвалифицированных педагогов – экспертов позволила сделать выводы об эффективности данной формы профилактической работы с несовершеннолетними.

Итогом дискуссионной площадки стала резолюция о необходимости применения данной технологии в работе по профилактике и предупреждению  правонарушений и преступлений в подростковой среде.

Также единогласно педагоги пришли к мнению о необходимости привлекать старшеклассников, волонтёров к совместной деятельности с несовершеннолетними более младшего возраста с целью проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений, а также  способствовать взаимодействию, взаимопониманию между подростками и взрослыми в процессе коллективной деятельности с применением обучающих приемов.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2021

Дата обновления: 29.04.2021

Дата публикации: 29.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».