Вопросы воспитания ребенка

29.05.2020

Что делать, если ребёнок ревнует к брату/сестре, отцу/матери?

Настолько много нюансов в этой теме. Эту проблему невозможно решить простыми советами.

Причины такого отношения,  поведения у каждого свои. Но я заметила одну общую проблему,  которая есть у всех детей: отсутствие самостоятельности и ответственности за свои поступки и решения, снижение самостоятельности,  зависимость от взрослого, слабость самоконтроля. Казалось бы проблемы совершенно другого плана...

Взрослые в свою очередь с рождением младшего ребёнка забывают,  что старший по-прежнему нуждается в ласках,  тактильном контакте, в любви, комплиментах, игре, эмоциональном взаимодействии. В идеале каждый день,  старший ребёнок абсолютно наедине имеет право общаться с любимым взрослым хотя бы 30-60 минут. Это ваше время ВДВОЁМ! 

Часто родители начинают говорить: ты же старше, должен понимать. Но при этом до появления младенца в семье этот старший не был самостоятельным.  С чего он вдруг им станет? У него была мама 24 часа в доступе, он мог спать с ней в кровати и вообще сидеть на голове...и тут...конкурент 

Многие дети с появлением малыша в семье,  начинают демонстрировать более ранний возраст: капризничают, отказываются делать то, что умеют.

Что делать? Действительно, как быть?

Создайте пространство старшему ребёнку,  где его любят, ценят,  но при этом не заставляют что-либо делать. Важно построить новые взаимоотношения, основанные на других правилах, тогда и ревность потеряет силу.

Ребёнок проецирует свои неудачи на объект ревности, перекладывает ответственность на него за личный неуспех, более того, начинает формироваться расстройство личности (смотрите мои прошлые публикации), при котором личностные границы не осознаются, что приводит уже к формированию невротических реакций и конфликту с внешним миром.Хочу такой сайт

Чем может помочь семейный психолог?

Разобрать на примерах ситуации, возникающие в конкретной семье и с конкретным ребёнком, установить причину ревности.

Построить поэтапный план коррекции этих нарушений.

Да, это успешно проходит в любом формате консультации: очно или онлайн. Замечательно, если могут присутствовать оба родителя.


                                              Психолог И.А. Сальманова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.05.2020

Дата обновления: 31.05.2020

Дата публикации: 29.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».