«Тот самый первый день войны»

22.06.2018

Не забыть никому никогда тот самый первый день войны, когда страна, строившая мирную жизнь, прокладывая дороги и запуская Мартеновские печи, услышала из черных тарелок репродуктора слова Ю. Левитана: «Началась война». И стар, и млад, встали как один на защиту своего дома.

 

С 20 по 22 июня в Библиотеке семенного чтения проходила акция «Свеча памяти». Все те, кто посетил библиотеку в эти дни, имели возможность зажечь свою свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне. На импровизированном «холме», где кроме экспонатов времен Великой Отечественной, была представлена книга Б. Васильева «В списках не значился». Не случайно повесть Васильева стала главной книгой. Ведь именно в ней автор раскрывают весь трагизм первых дней войны. Молодой солдат Николай Плужников стал символом стойкости, героизма и не сгибаемой веры в победу. Он был просто Русский солдат.

 

Кроме этого, приглашенные на мероприятия ребята посмотрели хронику военных событий, а именно начало войны и первые атаки на подступах к Бресту – городу, которому суждено было стать крепостью бессмертия, стойкости и мужества. В ходе встречи ребята также посмотрели видеоматериал о первых часах, днях войны пограничников. О том, как сражалась крепость, о том, как ни один солдат, ни сдался добровольно фашистам.

 

Один из защитников Бреста, юный музыкант Петя Клыпа стал одним из прототипов книги Сергея Смирнова «Бресткая крепость». О том, как трагически сложилась судьба этого мальчика, было рассказано в документальном фильме «Брестская крепость – Петя Клыпа». Каждый, кто смотрел этот фильм, смог увидеть, как жизненные ситуации не сломили его, а только закалили дух.

 

Ярким дополнением стал видеоклип – рассказ Алексея Ивакина «Нерв». Глубокий философский смысл рассказа был понят каждым из присутствующих, ребята очень точно его выразили в словах: «Мы победили, несмотря на большие потери и никто нашу Победу не вправе у нас забрать!».

В завершение под звуки песни «Он не вернулся из боя» ребята зажигали свечи в память о тех, кто погиб ради жизни на Земле.Хочу такой сайт

 

Наталья Новикова,

зав. библиотекой

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.05.2019

Дата обновления: 27.05.2019

Дата публикации: 22.06.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».